пʼятницю, 28 липня 2017 р.

Дорогие земляки, уважаемые господа депутаты городского и областного советов, Отцы города и его дети!



27 июля 2017 года исполнилось 65 лет со дня триумфальной победы нашего легендарного земляка Якова Пункина на XV Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки. Завоевав золотую медаль по греко-римской борьбе в полулегком весе, Яков Пункин стал первым запорожским спортсменом – обладателем золотой олимпийской награды и 8 лет оставался единственным олимпийским чемпионом Запорожья.
В 2001 году я обратился к ученику Якова Григорьевича Пункина, городскому голове Запорожья Поляку Александру Владимировичу с просьбой увековечить память лендарного запорожского борца в названии одной из улиц нашего города. Трагический уход из жизни любимого запорожцами мэра не позволил решить тогда этот вопрос. Прошло 16 долгих лет, а этот вопрос, по-прежнему, «висит в воздухе» безразличия и равнодушия.
В январе 2016 года на мое обращение в городской совет о присвоении одной из улиц Запорожья имени Якова Пункина, был получен ответ, что решением Запорожского городского совета от 29.05.2013 г. имя Я.Пункина присвоено улице-новостройке в поселке Мостоотряд-7 Хортицкого района.
Довожу до общего сведения, что в поселке Мостоотряд-7 есть лишь две улицы: Доблестная и Днепровая, а улицы Якова Пункина нет и не было. Эту информацию я проверил лично, обойдя весь поселок и опросив его жителей, а также сверив эти данные с работниками Главпочтамта и почтового отделения №17, которое обслуживает этот поселок. Таким образом, получается, что формально названная именем прославленного спортсмена улица, так и не была построена, а значит, в нашем городе имя легендарного спортсмена, олимпийского чемпиона, победителя 2-х всемирных фестивалей, 5-кратного чемпиона СССР, заслуженного мастера спорта Якова Пункина увековечено не было.
Опубликованное мною в социальных сетях Открытое письмо о проблемах с улицей Пункина, получило большую поддержку жителей нашего города и людей, лично знавших Якова Григорьевича Пункина, ныне живущих в США, Израиле, Германии, России, Беларуси, Латвии и Украине.
Теперь, я смело могу от имени большой армии прославленных спортсменов и тренеров, спортивной общественности, любителей спортивной борьбы и просто граждан Запорожья просить всех, от кого зависит решение этого вопроса вернуться к его рассмотрению и присвоить одной из улиц центральной части города - имя чемпиона Олимпийских игр Якова Пункина. Предлагаю рассмотреть вариант переименования небольшой улицы Дивногорской, которая начинается у ворот Запорожского областного спортивного интерната и пересекает улицу Победы, что очень символично для нелегкой, но славной судьбы первого олимпийского чемпиона Запорожья Якова Григорьевича Пункина.
P.S. Попытка присвоения имени Якова Пункина улице в поселке Мостоотряд-7, возможно по незнанию депутатов городского совета, могла стать циничной насмешкой над памятью прославленного земляка. При жизни Яков Пункин пережил 4 года нечеловеческих условий фашистского плена, а после смерти его имя депутаты предложили вернуть на землю Запорожья, которая в годы немецкой оккупации была лагерем для советских военнопленных.
И последнее. Улица Якова Пункина должна быть в центре города, но даже, если бы эта улица существовала в этом поселке, то в нашем городе есть прецеденты: в Запорожье есть ул.Дружная и переулок Дружный, бульвар Шевченко и ул.Шевченко и т.д.
С уважением,
президент городской федерации греко-римской борьбы,
заслуженный тренер Украины Валерий Смирнов

Немає коментарів: